Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ОЭЗ «Иннополис» обсудил подготовку кадров для цифровой экономики с ректорами ведущих вузов России

09.03.2021 1199
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ОЭЗ «Иннополис» обсудил подготовку кадров для цифровой экономики с ректорами ведущих вузов России

Заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание на тему «Кадры для будущего» с 500 ректорами вузов, в числе которых МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ДВФУ, а также с представителями компаний «Яндекс», Mail.ru, Сбер, X5 Retail Group, РЖД, «Аэрофлот» и «Росатом». В заседании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РТ Рустам Минниханов и заместители руководителей большинства федеральных министерств. Дмитрий Чернышенко отметил, что Иннополис становится одним из ключевых центров в стране в вопросах цифровой трансформации.

На совещании 6 марта эксперты обсудили возможности консолидации системы высшего и среднего профессионального образования, потребности индустриальных компаний для обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, владеющими ИТ-компетенциями. «Впервые в таком масштабе прошла встреча, в которой участвовали лично и онлайн свыше 500 ректоров, представителей бизнеса и руководителей органов власти», — сказал заместитель премьер-министра РФ.

В рамках визита генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» представил Дмитрию Чернышенко новые проекты, которые будут реализованы в особой экономической зоне в ближайшие пару лет. Запуск крупных объектов инфраструктуры позволит создать в Иннополисе 13 тыс.рабочих мест к 2025 году - будут построены 3 технопарка и многофункциональный комплекс, парк промышленных инноваций, центр обработки данных госкорпорации "Росатом", а также роботизированная гостиница. Говоря о развитии отрасли в целом, генеральный директор ОЭЗ предложил распространить льготы для разработчиков софта на производителей высокотехнологичных программно-аппаратных комплексов, а также внедрить ряд инструментов по стимулированию венчурных инвестиций в России.

Поделиться