В ОЭЗ «Иннополис» состоялся пресс-тур ведущих региональных и областных СМИ

13.04.2022 859
В ОЭЗ «Иннополис» состоялся пресс-тур ведущих региональных и областных СМИ 12 апреля в технопарке им. А.С. Попова и Н.И. Лобачевского прошла презентация импортозамещающих решений резидентов ОЭЗ «Иннополис» с участием заместителя премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова и генерального директора особой экономической зоны Рената Халимова.
В ходе пресс-тура участники обсудили меры поддержки ИТ-сектора со стороны правительства, а также со стороны ОЭЗ «Иннополис». Ренат Халимов отметил, что резидентам интересны кредиты для бизнеса по ставке до 3%, льготная ипотека, отсрочка от армии и грантовая поддержка:
«Сейчас в условиях роста курса доллара и резкого повышения цен на оборудование и комплектующие компаниям нужны оборотные средства для обеспечения текущей деятельности и удержания сотрудников. Более того, многие отечественные компании готовы открывать значительное количество вакансий для того, чтобы предоставить работу сотрудникам, потерявшим работу в международных компаниях и на фриланс-рынке, что также потребует оборотных средств».
В презентации импортозамещающих решений участвовали несколько компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис».
Компания «Новые облачные решения», резидент ОЭЗ «Иннополис», презентовала платформу «Мой офис» — безопасное офисное ПО для работы с документами и коммуникаций. Решением уже пользуются свыше 2600 крупнейших организаций и компаний в России: РЖД, Росатом, Газпром, Почта России, Аэрофлот, Пенсионный фонд России и другие. Компания динамично развивается — только за 2021 год «Мой офис» внедрил свыше 1000 улучшений.
Роман Шайхутдинов подчеркнул, что в Иннополисе принят четкий план действий, включающий три ключевых блока: продвижение отечественных ИТ-решений, активизация работы по найму ИТ-персонала и формирование предложений для включения их в третий пакет мер поддержки российской ИТ-отрасли.

Поделиться