Стартап ОЭЗ «Иннополис» «Айтисфера» и Sitronics Group повысят эффективность мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов

11.09.2023 484
Стартап ОЭЗ «Иннополис» «Айтисфера» и Sitronics Group повысят эффективность мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов

На площадке Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» между компаниями «Айтисфера» и Sitronics Group состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве. Мероприятие прошло при участии Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли РТ Олега Коробченко и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Дмитрия Яшина.

Стороны намерены развивать сферу применения данных дистанционного зондирования Земли в агросекторе, повышать эффективность мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов.

«Айтисфера» – один из ведущих разработчиков ИТ-решений в области агропромышленного комплекса. По итогам XXI Экспертного совета по отбору стартапов ОЭЗ «Иннополис», который прошел в марте текущего года, реализует свою деятельность на территории особой экономической зоны. Свыше 8 тысяч хозяйств контролируют свои поля с помощью сервисов «Айтисферы». Компанией накоплены данные более чем о 7 млн га земли. Предприятие создает технологии оценки потенциала сельскохозяйственных земель в разных регионах России.

«Итоги совместной работы станут опорными для цифровой трансформации сельского хозяйства. Опыт компаний можно будет транслировать на другие предприятия агросферы. Кроме того, взаимовыгодное сотрудничество послужит основой для научной базы. Научные разработки компаний лягут в основу тематических публикаций и исследований», – отметила исполнительный директор ООО «Айтисфера» Анна Кудинова.

Многопрофильная российская компания Sitronics Group занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики и реализацией крупномасштабных проектов, в том числе в сфере сельского хозяйства. У компании есть значительный опыт работы в развитии цифровых сервисов с применением космических данных и технологий.

«Сегодня цифровизация и внедрение современных инструментов позволяют повышать эффективность отрасли в целом, помогают принятию мер и своевременных решений. Наше сотрудничество послужит дальнейшему развитию сервисов предоставления и аналитики данных для более оперативного и достоверного контроля за состоянием сельскохозяйственных земель», – поделилась управляющий директор отраслевого направления Sitronics Group Милана Элердова.

Площадкой для практического применения станет проект ООО «Айтисфера» – ExactFarming. Это уже действующая платформа цифрового сельского хозяйства, на которой фермерам предлагают современные цифровые сервисы для эффективного управления бизнесом.

Поделиться