ОЭЗ «Иннополис» среди лидеров инвестиционной привлекательности

19.12.2023 337
ОЭЗ «Иннополис» среди лидеров инвестиционной привлекательности

ОЭЗ «Иннополис» вошла в тройку лидеров VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Торжественное подведение итогов состоялось накануне в Москве.

Нацрейтинг подготовили специалисты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ совместно с Минэкономразвития РФ. Он составлен на основе 33 критериев в 7 блоках. Это инвестиционная привлекательность региона, благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность инфраструктурой, земельные ресурсы и объекты капитального строительства, инвестиционная и инновационная активность, информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ.

В стране функционируют 50 особых экономических зон. Среди ОЭЗ технико-внедренческого типа «Иннополис» идет сразу после ОЭЗ Москвы и Московской области. Сегодня в составе особой экономической зоны «Иннополис» 331 компания, объем вложенных инвестиций составил 127,9 млрд руб., создано 8 966 рабочих мест, а выручка компаний за 9 месяцев этого года превышает 34,7 млрд руб.

Поделиться