Иннополис посетил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков

06.05.2021 1297
Иннополис посетил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
Накануне Иннополис посетил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова он ознакомился с возможностями и потенциалом ОЭЗ «Иннополис», а также Университетом Иннополис.

В рамках визита Алексей Чекунков встретился с членами Ассоциации содействия цифровому развитию. Встреча прошла в технопарке им. А.С. Попова. Участники Ассоциации , среди которых компании-резиденты и партнёры ОЭЗ, представили министру опыт Татарстана по разработке и внедрению цифровых решений в экономике и социальной сфере.

Представитель группы компаний Innostage Федор Селезнев рассказал, как в Татарстане применяются решения, реализуемые на платформе ситуационного центра. Первый заместитель генерального директора ПАО «Таттелеком» Рустем Хисамов раскрыл тему кооперации предприятий Татарстана при реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика».

Кроме того, на мероприятии были представлены суперсервис получения мер социальной поддержки «Забота», сервис «Образовательная карта» и мобильный сервис медицинского страхования «АК БАРС – Мед». Опытом цифровизации также поделились представители ООО «Системы документооборота» и компании ICL.

Поводя итог встречи, Алексей Чекунков сказал, что татарстанские разработки успешно внедряются на всей территории страны, но в России не хватает «федеральной стандартизации лучших практик». «Главное, чтобы людям было удобно, а для этого лучший опыт можно внедрять “сверху”», — отметил он.

Поделиться