Компании ОЭЗ представили президенту РТ Рустаму Минниханову решения для промышленных предприятий

Сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» президенту РТ Рустаму Минниханову представили ряд инновационных проектов, в том числе о своих решениях рассказали 2 компании, которые начали работать в ОЭЗ с 2020 года.
Стартап Upstream предложил «Татнефти» и малым нефтедобывающим компаниям Татарстана протестировать программу uPVT для точного моделирования свойств нефти и газа. Она позволяет добывающим компаниям оптимизировать платежи при уплате налога на добычу полезных ископаемых, рассказал автор программы и соучредитель ООО «Апстрим» Михаил Тонконог. Российское ПО экономит до 3 млн рублей на каждой измерительной установке. Комментируя выступление, президент РТ рекомендовал нефтяникам дать стартапу «проявить себя».
Компания «Абирой» (партнер ОЭЗ) планирует реализовать проекты в области цифровой трансформации и обучения персонала для ряда предприятий РТ, сообщил генеральный директор Дастан Кокеев. С компанией «Татнефть» обсуждается сотрудничество по подбору персонала для будущего завода шин в Казахстане. Среди перспективных проектов – цифровизация Казанского маслоэкстракционного завода (КМЭЗ), обучение кадров для группы компаний DANAFLEX (выпускает упаковки для продуктов); внедрение системы машинного зрения на резинотехническом заводе АО «КВАРТ».
По материалам пресс-службы президента РТ