Делегация из Иннополиса представила Россию на цифровом форуме «Digital Almaty 2023»

06.02.2023 1636
Делегация из Иннополиса представила Россию на цифровом форуме «Digital Almaty 2023»

В этом году по приглашению организаторов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Tech Garden и Astana Hub в мероприятии приняла участие делегация из России, которую представляли резиденты, стартапы ОЭЗ «Иннополис», а также венчурные инвесторы и представители корпоративного сектора.

В рамках форума состоялась пленарная сессия с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Основной повесткой его выступления стали: сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, технологический прогресс России, импортозамещение, платформа «Гостех», кадровая политика ИТ-сферы.

На цифровом форуме не обошлось и без сюрпризов: часть выступления на пленарной сессии Председателя кабинета министров Кыргызской Республики Акылбека Жапарова написал искусственный интеллект с помощью чат-бота ChatGPT.

В деловой программе форума выступили более 150 спикеров – представителей международного IT-сообщества, в числе которых Арай Бекембаев – старший менеджер по развитию бизнеса городских поездок «inDraiver» в Казахстане, Магжан Мадиев – CEO Astana Hub Казахстан, Анна Фокина - инвестиционный Директор DCVC США, Захира Бегалиева – директор фонда «ITeachMe». В двух панельных сессиях приняли участие представители России – генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов рассказал о том, что важно не просто строить технопарки, а создавать полноценную экосистему для ИТ-сообщества и генеральный директор «KazanExpress» Линар Хуснуллин поделился опытом создания и развития самого быстрорастущего маркетплейса в Европе.

Также ОЭЗ «Иннополис» представила Россию на выставке страновых технопарков, где были презентованы главные достижения и метрики технопарков из стран СНГ, Южной Азии и Ближнего Востока.

По традиции на площадке «Digital Almaty» прошел конкурс за звание лучшего проекта Astana Hub Battle. Всего на участие в конкурсе было подано более 250 заявок из стран Центральной Азии. По итогам соревнования второе место и денежный приз в размере $ 5 000 достался проекту из Иннополиса «TalkNow».

«Сегодня в составе особой экономической зоны «Иннополис» 336 компаний. Мы делаем все необходимое для их развития: выстраиваем экосистему бизнес-ангелов, привлекаем венчурные инвестиции, наращиваем темпы привлечения партнеров, оказываем поддержку компаниям, помогая подготавливать заявки на получение грантов.

Важно усиливать кооперацию между странами, привлекать инвестиции и развивать международное сотрудничество.

Уже сегодня мы знаем, что компании достигли необходимого уровня зрелости и видим огромный потенциал и возможности для вывода российских проектов на новые рынки – это стало главной целью нашей бизнес миссии» — отметил генеральный директор Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис», Ренат Халимов.

Примечание: TalkNow — приложение для знакомств с помощью голосовых сообщений. Сервис привлек $100 тыс. инвестиций от компании Diginavis. А по итогам финансовой сделки стартап был оценен в $1 млн. Компания прогнозирует высокую востребованность решения с технологиями анализа голоса, поскольку рынок аудиоприложений растет с каждым годом

Примечание: Digital Almaty — это традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится уже в пятый раз, начиная с 2018 года. 

Организаторами мероприятия являются Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub. 

Поделиться