3 школы Татарстана стали победителями в карьерном фестивале PROинтерес

30.05.2022 1722
3 школы Татарстана стали победителями в карьерном фестивале PROинтерес

Завершился первый в республике профориентационный фестиваль PROинтерес. Три школы из Зеленодольского и Апастовского районов одержали победу в общем конкурсном зачете — их ученики приняли самое активное участие в фестивале. Они получили комплекты мультимедийного оборудования для создания медиаконтента: фоны, постоянный свет, штативы и микрофоны для записи звука.

С 1 марта по 17 апреля подростки принимали участие в конкурсах, посвященных выбору будущей карьеры. На базе приложения Round школьники и студенты выполняли задания от 13 компаний Татарстана. В их число вошли ТрансТехСервис, Нэфис Косметикс и Татхимфармпрепараты. Также при поддержке БФ «Татнефть».

Цель мероприятия — это познакомить подростка с компанией-работодателем и сформировать положительное отношение к потенциальному месту работы. Ребенок, создавая проекты на заданную тему, понимает, что у него получается лучше всего, что ему действительно нравится, а компании в таком случае становятся проводниками в мир будущей профессии.

Марат Исмагилов, исполнительный директор фестиваля PROинтерес: «Опыт проведения фестиваля показал, что молодежь заинтересована в подобного рода активностях. Более того, они продолжают участвовать в челленджах и выкладывать свои проекты вне конкурса».

Фестиваль состоял из разнообразных форматов: челленджей, квестов, квизов. Самыми популярными онлайн-конкурсами стали «Задизайнь карту», «Лицо бренда», «Аптечный ревизорро» и челлендж «Предметная съемка». Всего за время мероприятия на платформу было загружено 2516 проектов, а в школьных квизах и квестах приняли участие 10625 человек со всей республики.

Минзалия Загриевна, заместитель министра образования РТ: «Нам важно, чтобы подростки смогли найти свое предназначение, занимались тем, что им по душе. Именно поэтому содействовали со своей стороны».

Самыми активными стали 3 школы Республики Татарстан, которые выиграли по комплекту мультимедийного оборудования. Победителями стали следующие школы:

  1. МБОУ Лицей №9 имени А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района
  1. МБОУ Лицей имени В.В. Карпова" села Осиново Зеленодольского муниципального района

  2. СОШ Апастовского района

Инициатива встретила отклик у подростков, участниками фестиваля стали больше 12 тысяч человек. Приложение Round стало местом, где работодатель может найти себе потенциального сотрудника или вырастить кадры. В существующих условиях кадрового голода фестиваль в долгосрочной перспективе будет помощью местным и не только крупным компаниям в укомплектовании кадрового состава.

Поделиться