ОЭЗ «Иннополис» впервые провела премию «Лига ИННОваций»
11 июня 2026 года в технопарке имени А. С. Попова состоялась первая церемония вручения премии «Лига ИННОваций», планируемая стать ежегодной. Мероприятие было организовано с целью отметить ключевые достижения стартапов, резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис», а также сформировать площадку для их продуктивного взаимодействия.
Открытие премии прошло при участии заместителя премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, генерального директора ОЭЗ «Иннополис» Рената Халимова, главы города Иннополис Ильдара Хуззятова и директора Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиля Кулеева.
Роман Александрович отметил, что задача кураторов ИТ-города – создать условия для развития бизнеса и укрепления контактов.
Генеральный директор особой экономической зоны Ренат Азатович Халимов выступил с презентацией, демонстрирующей итоги работы ОЭЗ и достижения ее резидентов, а также обозначил планы по развитию экосистемы.
Далее гостей ожидала деловая игра, призванная познакомить участников мероприятия между собой и поделиться кейсами из профессиональной практики.
Вместе с тем, перед гостями мероприятия выступила Дарья Голикова, руководитель редакционных спецпроектов бизнес-медиа «Инк», с темой «Почему первому лицу выгоднее говорить». Спикер поделилась экспертным взглядом на необходимость представленности топ-менеджмента в публичном поле и ответила на вопросы аудитории.
Деловая программа продолжилась встречами отраслевых рабочих групп. В группе индустриального направления приняли участие:
-
Олег Протопопов, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис» по развитию индустриальных проектов;
-
Евгений Липкин, генеральный директор «Научно-инженерного центра радиоэлектроники МГТУ им. Н. Э. Баумана»;
-
Игорь Губайдуллин, советник председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», инвестиционный, GR-эксперт;
-
Тимур Халитов, директор Фонда науки и технологий Республики Татарстан;
-
Альбина Хасанова, управляющий партнер консалтинговой компании «Бизнес-проект 24»;
-
Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).
Участники дискуссии обсудили как сформировать эффективную экосистему для цифровой трансформации промышленности, и как преодолеть барьеры коммерциализации за счет интеграции инфраструктуры, регуляторной поддержки.
Участниками группы ИТ-направления стали:
-
Евгений Удельнов, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис» по корпоративным инновациям;
-
Михаил Марков, директор регионального центра ООО «ТЦР»;
-
Артем Ненько, руководитель акселератора Industrix (программа открытых инноваций ПАО «Газпром нефть»);
-
Эльдар Зиганшин, директор по продажам АО «Атомдата-Иннополис».
Обсуждались несколько ключевых тем: региональное развитие центров разработки крупных корпораций, поиск команд и подрядчиков в регионах с помощью программы открытых инноваций и о территориальном развитии центров обработки данных. В частности, речь шла о том, как привлекать сотрудников и удерживать их, в том числе за счет программ развития, и о том как происходит тестирование инновационных решений, а также как перейти от успешных пилотных проектов к их полноценному внедрению.
Ключевой частью мероприятия стала церемония награждения премии «Лига ИННОваций», в рамках которой были подведены итоги и отмечены наиболее значимые проекты и компании, внесшие значительный вклад в развитие отрасли:
-
Технологический флагман – ICL Техно;
-
IPO-взлет – IVA Technologies;
-
Лидер цифровой инфраструктуры – Атомдата-Иннополис;
-
Венчурный партнер – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан;
-
Pre-IPO прорыв – Visiology;
-
Индустриальный партнер – Газпром нефть;
-
Лидер корпоративного RnD – Т-Центр Разработки;
-
Партнер сообщества – Yandex Cloud;
-
Венчурная сделка года – BIMAR SYSTEM;
-
Передовые технологии связи – Марс Технологии;
-
Лидер системной интеграции – ICL Системные Технологии;
-
Стартап – открытие года– Круассан Студио;
-
Новатор облачных решений – Timeweb Cloud;
-
Лучшее платформенное решение – Эттон.
По итогам мероприятия участники единогласно отметили его высокую практическую пользу и актуальность, подчеркнув значимость подобных форматов для профессионального сообщества.



