PHP Meetup

19.11.2020 18:00 1764
PHP Meetup

19 ноября в 18:00 (по МСК) встречаемся по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tcRXKke3iag&feature=youtu.be

 

Тема №1: Проектирование, оптимизация и поддержка крупных проектов

Спикер: Роман Еникеев, Development lead, DataArt

 

Согласно международному регламенту качества программного обеспечения, существует восемь различных метрик. Одна из них — это сопровождаемость, модифицируемость. Невозможно представить систему, которая не будет адаптироваться к изменяющимся реалиям. Но какие подходы стоит применять, чтобы эта характеристика не ухудшалась со временем по мере внесения правок и нового функционала? В рамках данной темы рассмотрим практические примеры поддержания качества продукта из реальных проектов.

 

По образованию Роман математик-программист. Более 12 лет работает в IT, из них 9 лет в DataArt. До этого в веб-студии участвовал в разработке более 50 сайтов от визиток и веб-магазинов и кастомных решений. Из бэкенд технологий работает со скриптовыми языками, JVM стек, NodeJS. На фронтенд пришлось поработать со всеми основными технологиями. Увлекается сноубордом, гитарой, воспитанием детей, воспитанием детей со сноубордом и под гитару.

 

Тема №2: Опыт написания браузерного сервиса звонков с нуля/ Общие случаи грабель, на которые наталкивается большинство проектов: разбираем на примере самописной телефонии Skyeng

Спикер: Иван Матвеев, TeamLead команды коммуникационных сервисов, Skyeng

Вы можете быть сколь угодно крутым программистом, знать несколько языков и десяток паттернов, но... вы неидеальны. Я уже 10 лет в отрасли, это был не первый серьезный сервис. Но когда Skyeng решили пересадить людей на свою браузерную телефонию, то столкнулись с 3 глобальными проблемами, которые кочуют из проекта в проект. Расскажу и покажу, в чем они заключались, как мы их превозмогали и что в итоге получилось.

 

Иван начинал как PHP-разработчик, последние несколько лет руководит разработкой - но код писать приходится. Давно на удаленке, работал на разные зарубежные и российские проекты. Живет в Екатеринбурге.

 

Эксперты митапа:

Адель Файзрахманов, PHP/Java/Kotlin сам себе разработчик. 

17 лет профессионального программирования на различных языках привели Аделя в бухту PHP/Laravel разработки. В процессе была написана книга «Архитектура сложных веб-приложений. С примерами на Laravel». Сейчас работает над своим продуктом: Laravel Idea.

Александр Макаров

Инженер из Воронежа, активный участник OpenSource проектов, один из ведущих разработчиков PHP-фреймворка Yii и его представитель в php-fig. Организатор PHP Russia.

Работал над Skyeng, wrike.com, stay.com, nnm.ru и другими.

 

Мы ждём всех, кто хочет пообщаться со спикерами и задать вопросы.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться и присоединиться к группе по ссылке https://t.me/php_meetup

Если у вас есть вопросы о митапе, пишите на [email protected].

 

Наши друзья из PHP-сообщества приглашают также на другие мероприятия:

7 ноября в 11:00 - митап пхп-чата Краснодара. Поговорят про автотесты, легаси и реляционные БД. 
Стрим, регистрация на офлайн

14 ноября в 11:00 - митап пхп-чата Нижнего Новгорода. 3 доклада: про MySQL vs Postgres, провалы проектов и жизнь в ИТ после 30. 
Стрим, регистрация на офлайн

 

 

Подписывайтесь:

Чат Telegram:  https://t.me/php_meetup

Facebook: https://www.facebook.com/sezinnopolis/

Instagram: https://www.instagram.com/sez_innopolis/